Помогите решить задачу по физике Первая космическая скорость для планеты радиусом 5000 км равна 5

км / с. Определите ускорение свободного падения на поверхности этой планеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Бусов Аркадий.

g=v^2/R=16*10^6/4*10^6=4(м/c2).