в баллоне объёмом 20 л находится 4 кг сжатого кислорода при 15 градус цельсия .Найдите давление

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Косов Александр.

Данные: V (объем баллона с углекислым газом) = 20 л = 20 * 10-3 м3; m (масса углекислого газа в баллоне) = 4 кг; Т (абсолютная температура углекислого газа) = 15 ºС = 288 К.

Справочные данные: М (молярная масса углекислого газа) = 44 г/моль или 0,044 кг/моль; R (универсальная газовая постоянная) = 8,31 Дж/(моль*К).

Давление углекислого газа в баллоне выразим из формулы: Р * V = (m / M) * R * T, откуда Р = m * R * T / (V * M).

Расчет: P = 4 * 8,31 * 288 / (0,44 * 20 * 10-3) ≈ 1 * 106 Па = 1 МПа.