Какая масса 1 метра кубического? 1 дециметра кубического? 1 сантиметра кубического? 1 миллилитра

воды? Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.

Дано:

Плотность воды: ρ = 1000 кг/м³.

Первый объём: \bf V_1 = 1 м³.

Второй объём: \bf V_2 = 1 дм³ = \bf 10^{-3} м³.

Третий объём: \bf V_3 = 1 cм³ = \bf 10^{-6} м³.

Четвертый объём: \bf V_4 = 1 мл = 1 см³ = \bf 10^{-6} м³.

Найти нужно массы: \bf m_1, m_2, m_3, m_4 - ?

Решение:

Формула массы: m = \rho V.

Третий и четвертый объёмы равны, обозначим V_{34} = V_3 = V_4.

Численно получим:

m_1 = \rho V_1 = 1000\cdot 1 = 1000 (кг).

Переведём в тонны: m_1 = 1000 кг = 1 т.

m_2 = \rho V_2 = 1000\cdot 10^{-3} = 1 (кг).

m_3 = m_4 = \rho V_{34} = 1000\cdot 10^{-6} = 0,001 (кг).

Переведём в граммы: m_3 = m_4 = 0,001 кг = 1 г.

Ответ: 1 т, 1 кг, 1 г, 1 г.