Протон влетает в однородное электрическое поле со скоростью 200км/с и останавливается. Определить

тормозное напряжение поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Вотинова Саша.

v=2*10^5 м/с    q=1.6*10^-19 Кл    m=1.67*10^-27 кг     U=?

===

По закону сохранения энергии кинетическая энергия равна работе электрического поля при торможении протона

m*v²/2=q*U

U=m*v²/(2*q)=1.67*10^-27*4*10^10/(2*1.6*10^-19)≈208.8 B

======================================