В вакууме два точечных заряда 5 нКл и 6 нКл отталкиваются друг от друга с силой 1.2 мН. Определите

какое расстояние должно быть между зарядами.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.
K=9*10^9 Н*м²/Кл²
q1=5 нКл=5*10^-9 Кл
q2=6 нКл=6*10^-9 Кл
F=1,2 мН=1,2*10^-3 Н

r-?

F=k*|q1|*|q2|/r²
r²=k*|q1|*|q2|/F
r²=9*10^9 Н*м²/Кл²*|5*10^-9 Кл|*|6*10^-9 Кл|/(1,2*10^-3 Н)²=0,1875 м²
r=√(0,1875 м²)=0,43 м= 43 см