помогите пожалуйста решить задачу За первые 0,5 часа велосипедист преодолел 10км, следующие 12

минут он ехал со скоростью 25 км /ч, Остальные 9км ехал со скоростью 18 км /ч , Какова средняя скорость велосипедиста : а) на протяжении всего пути . б) в первой половине пут

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

расстояние на втором участке S2=t2*V2=12/60 *25 = 5 км

время на третьем участке t3=S3/V3 =9/18 = 0.5 ч

общее расстояние S=S1+S2+S3=10+5+9=24 км

общее время t =0.5+12/60+0.5=1.2 ч

 средняя скорость велосипедиста :

а) на протяжении всего пути .

Vср=S/t =24/1.2 =20 км/ч

б) в первой половине пути

половина пути S/2 =24/2=12км

часть 2-го участка So=12-10=2 км

здесь время to=2/25=0,08 ч

Vср=(S1+So)/(t1+to) =12/(0.5+0.08)=20.68 =20.7=21 км/ч

ОТВЕТ  а) 20 км/ч   б) 21 км/ч 

Отвечает Марчик Егор.

1)0.5 часа ехал с 20км/ч (10/0,5=20км/ч)

2)0.2 часа ехал с 25км/ч (проехал 5 км)

3)0.5 часа ехал с 18км/ч (9/18=0.5ч)

4) (10+5+9)/1.2=20км/ч-средняя скорость на всем промежутке

5)24/2=12км -половина пути

6)12-10=2км-ехал со скоростью 25км/ч

7)0,2/5*2=0,08ч- со скоростью 25км/ч

8)0.08+0.5=0.58ч проеехал половину пути

9)12/0.58≈21