в вакууме два точечных заряда 5 нКл и 6 нКл отталкиваются друг от друга с силой 1,2 мН. Определите

какое расстояние должно быть между зарядами

Ответы на вопрос

Отвечает Gudimov Anton.

По закону Кулона F=k*q1*q2/r^2, отсюда расстояние r=корень(k*q1*q2/F)

r=корень(9*10^9*5*10^-9*6*10^-9/1.2*10^-3)=15*10^-3 м=15 мм

Ответ: 15 мм