Сколько электронов было снято при трении со стеклянной палочки, если ее заряд стал равным 12,8 нКл?


Ответы на вопрос

Отвечает Житомирская Ася.

Дано:

q = 12,8 нКл = 12,8·10⁻⁹ Кл

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона

____________

n - ?

Было снято:

n = q / e = 12,8·10⁻⁹ / 1,6·10⁻¹⁹ =8·10¹⁰ электронов

n = 80 000 000 000 электронов (это 80 миллиардов всего)

Отвечает Berikkojaev Damir.

N=q/e=12,8*10^-9/1,6*10^-19=8*10^10