1кг сутекте қанша молекула бар? (М=2г/моль)


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Катя.

Дано:

m = 1 кг

M = 2·10⁻³ кг/моль

Nа = 6,02·10²³ 1/моль - число Авогадро.

_______________

N - ?

Количество вещества:

v = m/M =  1 / (2·10⁻³) = 500 моль

Тогда:

N = v·Na = 500·6,02·10²³ ≈ 3·10²⁶ молекул