Определите потенциальную энергию системы двох точковых зарядов 100нкл и 10нкл, которые находятся на

расстоянии 10 см Визначити потенціальну енергію системи двох точкових зарядів 100 нКл і 10 нКл, що знаходяться на відстані 10 см Помогите, с объяснениями, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Елена.

q1=100*10^-9 Кл   q2=10*10^-9 Кл    r=0.1 м    W12=?

===

Потенциальная энергия двух взаимодействующих зарядов q1 и q2 равна:

W12=k*q1*q2/r=9*10^9*100*10^-9*10*10^-9/0.1=9*10^-5 Дж  (90 мкДж)

=====================================