Определить напряжённость магнитного поля в воздухе на расстоянии 0.5 м от проводника с током силой

10 А, вычислить величину магнитной индукции в той же точке

Ответы на вопрос

Отвечает Братанич Андрей.

Дано:

r = 0,5 м

I = 10 A

μ₀ = 4π·10⁻⁷ Гн/м - магнитная постоянная

μ = 1 - магнитная проницаемость воздуха

____________

Н - ?

B - ?

Напряженность магнитного поля:

H = I / (2·π·r) = 10 / (2·3,14·0,5) ≈ 3,2 А/м

Магнитная индукция:

B = μ·μ₀·Н = 1·4π·10⁻⁷·3,2 ≈  4·10⁶ Тл   или   4 мкТл