Небольшая тележка массой 2,5 кг с маленькими колесами скатывается с горки высотой 1,5 м и на

горизонтальном участке сталкивается с неподвижной тележкой массой M. После столкновения тележки движутся со скоростью 2,3 м/с. Сопротивление не учитывайте. Ускорение свободного падения равно 10 м/с^2. Найдите M

Ответы на вопрос

Отвечает Ларькова Алина.

дано     m=2,5 кг    h=1,5 м      U=2,3 м\с     M- ?

1) mgh=mV^2\2

V=√2gh=√2*10*1,5=5,48 м\с

2) по закону сохранения импульсов

mV=mU+MU

M=m(V-U)\U=2,5(5,48-2,3)\2,3=3,46 кг

0 1