ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!!Небольшая тележка с маленькими колесиками скатывается

с горки высотой 2м и на горизонтальном участке сталкивается с неподвижной тележкой массой 3,5кг. После столкновения тележки движутся вместе со скоростью 2,6м.с. Найдите массу небольшой тележки(сопротивление не учитываете)

Ответы на вопрос

Отвечает Жарова Катя.

Запишем для спуска тележки закон сохранения энергии, причем кинетическую энергию запишем через импульс

mgh = \frac{p^2}{2m}\\
p = m\sqrt{2gh}

По закону сохранения импульса, этот же импульс будут иметь сцепившиеся после стокновения тележки, поэтому

p = (m+M)u\\
m\sqrt{2gh} = mu+Mu\\
m(\sqrt{2gh}-u) = Mu\\
m = M\frac{u}{\sqrt{2gh}-u} = 3.5\frac{2.6}{\sqrt{40}-2.6} \approx 2.4

Примерно 2.4 кг