Сколько спирта надо сжечь, чтобы нагреть 800 г воды от 30 °С до кипения.


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Лиза.
Дано:
m(в)= 800 г | 0.8 кг
t1 = 100 °C
t2 = 30 °C
m(с) - ?
Решение:
Найдем кол-во теплоты требуемое для нагревания воды от 30°С до кипения:
Q = cm(t1 - t2) = 4200 × 0.8 × (100-30) = 235 200 Дж
Теперь какую массу спирта нужно для этого сжечь:
Q = q × m, m = Q/q
m = 235 200 ÷ 2.7 × 10^7 ≈ 0.008 кг
Ответ: 0.008 кг