Пружинный маятник состоит из груза массой m=400 г. подвешенного к неподвижному штативу с помощью

лёгкой пружины жёсткостью k=50 H/m. Математический маятник состоит из точно такого же груза, подвешенного к тому же штативу, но уже с помощью невесомой нерастяжимой нити. Чему равна длина этой нити, если период малых колебаний пружинного маятника в два раза меньше периода малых колебаний математического маятника? Ответ выразить в см округлив до целых. Ускорение свободного падения g=10 м/с в квадрате. Считать, что каждый из грузов совершает колебания в своей вертикальной плоскости, то есть маятники не сталкиваются.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Дарья.

Ответ: 32 см

Объяснение:

Дано:

m = 400 г = 0.4кг

k = 50 Н/м

T_{p}= \frac{T_{m} }{2}

---------------------------------------------------

l- ?

Решение:

Согласно условию

T_{p}=\frac{T_{m}}{2}

Поэтому

T_{m}=2T_{p}

2\pi \sqrt{\frac{l}{g} }=4\pi \sqrt{\frac{m}{k} }

{\frac{l}{g} }={\frac{4m}{k} }

l = \frac{4mg}{k}

l = \frac{4*0.4*10}{50}= 0.32 м = 32 см