Определить количество теплоты,получаемой тепловой машиной от нагревателя Qн,если она за один цикл

отдает холодильнику Qx=300Дж теплоты. КПД машины =70%

Ответы на вопрос

Отвечает Довгосілець Дмитро.

КПД=70%.

Qх=300Дж.

Qн=?

КПД=((Qн-Qх)/Qн)*100%=((Qн/Qн)-(Qх/Qн))*100%=(1-(Qх/Qн))*100%.

Qх/Qн=1-КПД=1-0.7=0.3.

Qн=300/0,3=1000Дж.