к концам рычага приложены направленные вниз силы 6H и 4 Н. Точка опоры находится на 5 см ближе к

одному концу рычага, чем к другому. Какая длина рычага если, он находится в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Шарыгин Иван.

F1 = 6H

F2 = 4H

Условие равновесия:

F1·L1 = F2·L2

Для равновесия плечо большей силы должно быть меньше

L1 = x

L2 = x + 5

6·x = 4·(x + 5)

6х = 4х + 20

2х = 20

х = 10

х + 5 = 15

Длина рычага L = 10 + 15 = 25см

Ответ: длина рычага равна 25см.