1. Двигаясь по шоссе , велосипедист проехал 900 м со скоростью 15 км/с , а затем по плохой дороге

проехал 400 м со скоростью 10 м/с . С какой средней скоростью он проехал весь путь? 2. Трамвай прошёл первые 100 м со средней скоростью 5 м/с , а следующие 600 м со средней скоростью 10 м/с. Определите среднюю скорость трамвая на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Скосырский Кирилл.

1)Дано:

L1=900м

L2=400м

V1=15 м/с

V2=10 м/с

Vc=?

Vc=L1+L2/T1+T2

T1=L1/V1=900/15=60c

T2=L2/V2=400/10=40c

Vc=900+400/60+40=1300/100=13 м/с

2)

L1=100м

L2=600м

V1=5м/с

V2=10м/с

Vc=?

Vc=L1+L2/T1+T2

T1=L1/V1=100/5=20c

T2=L2/V1=600/10=60c

Vc=100+600/20+60=8.75м/с