из провода длиной l=0.8 м изготовили рамку в виде ромба с острым углом фи=60°. По рамке проходит

ток I=24A. Найти магнитную индукцию В в центре ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Pham Vova.

Дано:

L=0.8 м

φ=60°

I=24A

μ0=4п*10^-7 Гн/м

Найти:

B

Решение:

α1=φ/2 =30; α2 =90 - α1=90-30=60

b=L/4

r= b sinφ /2 = L sinφ/8  

B1=B2=B3=B4

B1 = μ0*I/(4пr)* (cos α1-cos α2) = 8μ0*I/(4п*L sinφ)* (cos α1-cos α2)  

B = 4B1 = 8μ0*I/(п*L sinφ)* (cos α1-cos α2)  

B = 8*4п*10^-7*24/(п*0.8*sin 60)* (cos 30 - cos 60) =40,6*10^-6 Тл

Ответ: 40,6*10^-6 Тл = 40,6 мкТл