Вода может находиться при температурах меньших 0°С и больших 100°С. В калориметре с теплоёмкостью

1670 Дж/°С находится 1 кг переохлаждённой воды при температуре -10°С. Какая температура установиться в калориметре, если в него влить 170г воды, перегретой до 120°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Котюк Карина.

Пусть Т - искомая температура. При охлаждении до этой температуры перегретая вода выделит количество теплоты Q1=4200*0,17*(120-T) Дж. Часть этого количества теплоты Q2=1670*(T-(-10))=1670*(T+10) Дж пойдёт на нагрев калориметра: , а другая часть Q3=4200*1*(T-(-10)=4200*(T+10) - на нагрев переохлаждённой воды. Если считать, что теплообмен происходит только между этими тремя телами, то можно составить уравнение теплового баланса: Q1=Q2+Q3, или 4200*0,17*(120-T)=1670*(T+10)+4200*(T+10). Решая его, находим T≈1,06°C. Ответ: ≈1,06°C.