На наклонной поверхности с коэффициентом трения 0,8 лежит брусок массой 2 кг. Угол наклона

плоскости 30°. Укажите диапазон силы, воздействие которой на брусок сохранит состояние покоя бруска. Сила направлена параллельно поверхности наклонной плоскости 1) вниз, 2) вверх. Как изменится ответ в предыдущей задаче, если коэффициент трения взять равным 0,3?

Ответы на вопрос

Отвечает Снігур Артем.

μ=0.8    m=2 кг    α=30   F=?

===

1) Сила вниз вдоль наклонной

F+m*g*sinα-μ*m*g*cosα=0

F=m*g*(μ*cosα-sinα)=2*10*(0.8*0.866-0.5)=3.86 H (это минимальная сила)

=============

2) Сила вверх вдоль наклонной

F-m*g*(sinα+μ*cosα)=0

F=m*g*(sinα+μ*cosα)=2*10*(0.5*0.8*0.866)=23.86 H (минимальная сила вверх)

================

При μ=0,3

Вниз F= - 4.8 H

Вверх F=15.2 Н

====================