Тело брошено под углом = 40 к горизонту. Пренебрегая сопротивлением воздуха, определите начальную

скорость тела, если в момент времени t = 1,1 с вектор скорости тела составляет с горизонтом угол = 28 .

Ответы на вопрос

Отвечает Андрияненкова Татьяна.

α = 40°     β = 28°     t = 1,1с

V0 - ?

V0y = Vx * tgα

Vy = Vx * tgβ

Vу = V0y - gt         gt = Vx*(tgα - tgβ)      Vx = gt/(tgα - tgβ)

V0 = Vx/cosα        V0 = g*t/((tgα - tgβ)*cosα)

V0 = 9,8*1,1/((tg40° - tg28°)*cos40°) ≈ 45,8 м/с