Длина импульса красного света в два раза больше длины волны фиолетового света. Отношение импульса

"красного" фотона к импульсу "фиолетового" равно: A) 1 B) 0.5 C) 0.25 D) 1.5 E) 2

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Диана.

Не бывает "длины импульса" Речь идет о длине волны...

1)

Находим импульсы:

p₁ = h / λ₁

p₂ = h / λ₂

2)

Отношение импульсов:

p₁ / p₂ =λ₂ / λ ₁ = =λ₂ / (2·λ ₂) = 1/2    или  0,5


Правильный ответ:   В) 0.5