С какой силой притягиваются электрические заряды -8 мкКл и +5 мкКл,если они находятся в

воздухе(Er=1) на расстоянии 20 см друг от друга? (дано... решение вычисление)

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.

Дано:

q1 = - 8 мкКл = - 8·10⁻⁶ Кл

q2 = + 5 мкКл = +5·10⁻⁶ Кл

ε = 1

r = 20 см = 0,20 м

____________

F - ?

Модуль силы притяжения:

F = k·q₁·q₂ / (ε·r²) = 9·10⁹8·10⁻⁶·5·10⁶ / (1·0,20²) = 9 Н