Задача из пробника, помогите ПЛЗ: Ширина реки Иртыш равна 240 м, а скорость течения в этом месте

9 км/ч. Лодку рыбаков переправляющихся через реку со скоростью 4 м/с относительно воды, снесёт на расстояние: A) 150 м B) 540 м C) 48 м D) 384 м E) 51 м

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Вероника.

9 км/ч=9*1000/3600=2,5 м/c нарисуем чертеж

скорость течения перпендикулярна скорости лодки относительно воды

получаем подобные треугольники

4/2,5=240/x

x=2,5*240/4=150 м