Знайти тиск 20 г азоту в посудині об'ємом 2 л при температурі 300К


Ответы на вопрос

Отвечает Смурага Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 20 г = 0,020 кг

M = 28·10⁻³ кг / моль - молярная масса азота

V = 2 л = 2·10⁻³ м⁻³

T = 300 К

________________

p - ?

Из формулы Менделеева-Клапейрона:

p·V = m·R·T / M

p = m·R·T / (V·M)

p = 0,020·8,31·300 / (2·10⁻³·28·10⁻³) ≈ 890 000 Па   или   890 кПа