Через какой промежуток времени повторяются противостояния Урана, если звёздный период его обращения

равен 84 года

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Ответ: 1,012 года

Объяснение:

Промежуток времени в течении которого повторяются последовательное сближение Солнца с Ураном ( при наблюдении с Земли ) и будет называться синодическим периодом Урана.

Если Уран внешняя планета по отношению к Земле

Тогда

1/А = 1/В - 1/С

Где А - синодический периуд Урана

В - звёздный периуд Земли ( 1 год )

С - звёздный периуд Урана ( 84 года )

Значит

А = ВС/( С - В )

А = ( 1 * 84 )/( 84 - 1 ) ≈ 1,012 года

Что отлично согласуется с табличными данными!