17 БАЛЛОВ!! СКОРЕЕ ПЛИЗ!! Какое наименьшее число брёвен длиной 10м и площадью сечения 300см2 надо

взять для плота, чтобы переправить на нём через реку автомашину массой 1000кг. Считать плотность дерева равной 800кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.

найдем объем плота

сила Архимеда = силе тяжести на плот + машина

Рв = 1000      mп - масса плота = Рд*Vп

Рд = 800       mм - масса машины = 1000 кг

300 см² = 0,03 м²

Vп - объем плота

V1 - объем одного бревна = 0,03*10 = 0,3

Рв*g*Vп = mп*g + mм*g

Рв*Vп - Рд*Vп = 1000

200 Vп = 1000

Vп = 5

количество бревен (должно быть целым числом с запасом) = Vп : V1 = 5:0,3 = 17 штук


Отвечает Кузьминов Данил.
30 кв метр плотность дерева