Лодка движется равномерно от одного берега реки к другому по прямой, перпендикулярно берегу реки.

Скорость лодки относительно берега 1м/с, скорость течение реки 2м/с. Какова скорость лодки относительно воды к реке?

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалова Олеся.
V1 - скорость лодки относительно берега
v2 - скорость течения реки
v3 - скорость лодки относительно воды в реке

кто не совсем понял условия задачи или не разобрался в нём посмотрите на рис. 2

На рис. 1 изображены все скорости движения лодки ( так как лодка движется равномерно прямолинейно и перпендикулярном относительно берега тогда мы получим прямоугольник ( АВСD ) и где нам будут известны стороны прямоугольника и не известна его диагональ ( AC и DC ) ( разобьем прямоугольник на два прямоугольных треугольника ( АВС и СDA ) по теореме Пифагора мы вычислим диагональ , но диагонали в прямоугольном треугольники равны и гипотенуза прямоугольного треугольника АВС = v3 ≈ 2,24 ( м\с )

Отвечает Мишустина Дарья.

Какова скорость лодки относительно воды в реке будет равна векторному сложению скорости лодки относительно берега и скорости теченият.к. они перпендикулярный скалярное значение выглядит так


V= sqrt(V1^2+V2^2) = sqrt(1^2+2^2) = sqrt(5) = 2.2м.с(если округлить то будет 2)   ---sqrt-означает квадратный корень --- квадратный корень sqrt(5) будет что-то вроде 2.2