Тело скользит по наклонной плоскости вниз с ускорением, без трения. Масса тела 3кг, угол наклона 30

градусов. Найти ускорение. И дано

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Света.

m=3 кг    α=30   a=?

===

m*g*sinα=m*a   (Fтр=0)

a=g*sinα=10*0.5=5 м/с²   (масса тела не влияет на ускорение, только угол α)

========================