Линза увеличивает предмет в к=3 раза. Фокусное расстояние линзы F=15см. Определите расстояние L

между предметом и изображением. Ответ выразить в см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.

формула 1/f + 1/d = 1/F

по условию f = 3d,  найти  f + d - ?

1/3d + 1/d = 1/15

d = 20

f = 60

Ответ: 80 см