Пожалуйста, помогите решить задачи. 1)Лампу включают в электрическую цепь с напряжением 220 В, и

по ней проходит ток силой 0,3 А. Чему равно сопротивление лампы ? 2)По переносной лампе, которая питается от автомобильного аккумулятора с напряжением 12 В, проходит ток силой 1,5 А. Каково сопротивление нити накаливания лампы ?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

1) значит так чтоб найти сопротивление надо напряжение поделить на силу тока R=U/I

R=220/0.3

2) тоже самое R=U/I

R=12/1.5=8 Ом( сопротивление выражается в ом)