Определите наибольшую высоту бетонной плиты, которая может разрушиться под действием бетонной

колонны, которая может разрушиться под действие собственной силы тяжести, если допустимое давление бетона 50000 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Барилюк Злата.

Дано:

p = 50000 кПа = 50 000 000 Па

P = 2000 кг/м³(плотность бетона)

g ≈ 10 м/с²

Найти: h -?

Решение:

p = F/S

F - сила тяжести

p = mg/S

p = PVg/S

p = PShg/S

p = Phg

h = p/Pg

h = 50 000 000 Па/ 2000 кг/м³ × 10 м/с² = 2500 м