опр.количество каменного угля необходимое для плавления 1500кг сеоого чугуна взятого при

температуре - 10°с. КПД вагранки 0,6

Ответы на вопрос

Отвечает Рымар Иван.

КПД можно найти так - n = Q₁+Q₂/Q, где Q - количество теплоты, нужное на нагревание чугуна, Q₂ - количество теплоты, нужное на плавление чугуна, Q - количество теплоты, которые выделится после сгорания каменного угля.

Q₁=c₁m₁(t₁-t₀), где c₁ - теплоемкость чугуна, m₁ - масса чугуна, t₁ - конечная температура (температура плавления чугуна 1200), t₀ - начальная температура.

Q₂=q₁m₁, где q₁ - удельная теплота сгорания чугуна.

Q=q₂m₂, где q₂ - удельная теплота сгорания каменного угля, m₂ - масса каменного угля.

Подставим все в формулу и получим - n=c₁m₁(t₁-t₀)+q₁m₁/q₂m₂, преобразуем формулу и получаем m₂=m₁(c₁(t₁-t₀)+q₁)/q₂n=1500*(540*(1200+10)+96000)/0.6*2.7*10⁷=69.4 кг