Помогите плиз Определите силу тока короткого замыкания, если при подключении к источнику тока

резистора 5 Ом сила тока в цепи 0,25 А, а резистора 8 Ом, сила тока в цепи 0,15 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Диана.

Закон Ома для полной цепи в первом случае запишется, как

ЭДС = I*(r + R) = 0,25*(r + 5)

Во втором случае:

ЭДС = I*(r + R) = 0,15*(r + 8).

Поскольку источник один и тот же, запишем:

0,25*(r + 5) = 0,15*(r + 8), откуда r = 0,5 Ом.

Тогда ЭДС источника тока равна 0,25*(0,5 + 5) = 22 В,

и ток короткого замыкания равен 22:0,5 = 44 А

Ответ: 44 А