Найти напряженность Е электрического поля в точке, лежащей посередине между точечными зарядами q1 =

10нКл и q2 = −20 нКл. Расстояние между зарядами r = 40 см; можно ли указать точку между зарядами в которой Е=0

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Кристина.

q1=+10*10^-9 Кл    q2=-20*10^-9 Кл   r=0.4 м    E=?

===

Вектора направлены от + к -

E=E1+E2=k*q1/(r/2)² + k*q2/(r/2)²=4*k*(q1+q2)/r²=4*9*10^9*(10+20)*10^-9/0.16=

=6750 В/м

Е=0 только в случае, если заряды имеют одинаковые знаки.

======================================