длинное плечо рычага 6 метров а короткое 2 метра. если на длинное плечо подействовать силой 10 Н,

какой тяжести тело можно поднять при помощи короткого плеча

Ответы на вопрос

Отвечает Крымский Ваня.

По правилу рычага:    \displaystyle \tt \frac{F_{1}}{F_{2}}=\frac{L_{2}}{L_{1} }

Тогда:                             \displaystyle \tt F_{2}=\frac{F_{1}L_{1}}{L_{2}}=\frac{10\cdot6}{2}=30(H)

Ответ: 30 Н.

Отвечает Ляхов Дима.

Дано:

F1=10H.

L1=6м.

L2=2м.

F2=?.

Решение:

F1/F2=L2/L1

10/F2=2/6

F2=30H