Определите массу оксида калия, которую необходимо добавить к 200 г 20% раствора гидроксид калия,

чтобы получить 40% раствор

Ответы на вопрос

Отвечает Чагаева Луиза.

M1=200гр,омега1=20%,омега2=40%, m(koн)доб.=?

решение:

m1=20*200:100=40гр.

x+40--- 40%

360-----60%


x+40=40*360:60=240

x+40=240

x=200