Тележка массой m1 вместе с человеком массой m2 движется со скоростью U1. Затем человек прыгает с

тележки со скоростью U2. Определить скорость тележки, если человек совершил прыжок по ходу движения телеги и в противоположную сторону движения телеги. Известны величины: U1(м/сёк) 1,0; m1(кг) 180; m2(кг) 60; U2(м/сёк) 6

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

За законом сохранения импульса

(m1+m2)u1=m1u-m2u2

m1u=(m1+m2)u1-m2u2

u=((m1+m2)u1+m2u2)/m1

u=((180+60)*1+60*6)/180

u=(240+360)/180=600/180=3.33м/сёк