Как изменяется потенциальная энергия упруго деформированной пружины при увеличении его деформации в

3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Татевосян Карина.
При упругой деформации пружины ее потенциальная энергия изменяется по следующему закону:

E= (k*x^2) / 2

То есть получаем в нашем случае, при увеличении деформации в 3 раза:

E=(k*(3x)^2)/2

E=(k*9x^2)/2

Потенциальная энергия выросла в 9 раз

Всегда рад, BRAINSTUFF.