Брусок размерами 300мм на 21 см на 0,5м лежит на малой грани. Как и во сколько раз изменится

давление бруса на поверхность если его перевернуть на большую грань

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Лёва.

a=300мм=30см=0,3м

b=21см=0,21м

c=0,5м

S₁=ab=0,3*0,21=0,063см²-площа меншої грані

S₂=ac=0,3*0,5=0,15см²-площа більшої грані

F₁=F₂=F

p₁=F/S₁-тиск, що чинить менша грань

p₂=F/S₂-тиск, що чинить більша грань

p₁/p₂=S₂/S₁

p₁/p₂=0,5/0,063=7,9

тиск зменшиться в 7,9 разів