Груз подвешен на нити и отклонён от положения равновесия так, что его высота над землёй увеличилась

на 5 см. С какой скоростью тело будет проходить положение равновесия при свободных колебаниях?

Ответы на вопрос

Отвечает Минчуков Иван.

Закон сохранения полной механической энергии запишется в виде:

Екин1 + Епот1 = Екин2 + Епот2,

где 1 - исходное положение, 2 - положение равновесия.

Тогда 0 + Епот1 = Екин2 + 0, или m*g*h = m*v²/2, откуда v = √2*g*h = √2*9,81*0,05 = 0,99 м/с

Ответ: 0,99 м/с