Груз подвешен на нити и отклонен от положения равновесия так, что его высота над землей увеличилась

на 45см. чему примерно равна скорость, с которой тело будет проходить положение равновесия при свободных колебаниях?

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Кира.
По закону сохранения энергии mgh=mV^2/2

V=√2gh=√2*10*0,45=3 м/с