Помогите пожалуйста,надо найти неизвестные линейные элементы треугольника MNK(угол К=90°)



Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмин Олег.

По теореме Пифагора для прямоугольного треугольника KMN:

KN^2+KM^2=NM^2 (1)

По условию задачи MN = 50, а

KN=\frac{3}{4}KM

Подставим эти значения в (1):

(\frac{3}{4}KM)^2+KM^2=50^2\\\frac{9}{16}KM^2+KM^2=50^2\\\frac{25}{16}KM^2=2500\\KM^2=1600\\KM=40

Найдем KN:

KN=\frac{3}{4}KM=\frac{3}{4}*40=30

Найдем отрезки, на которые делит высота гипотенузу по формулам:

KM^2=MN*FM\longrightarrowFM=\frac{KM^2}{MN}=\frac{40^2}{50}=32\\KN^2=MN*NF\longrightarrowNF=\frac{KN^2}{MN}=\frac{30^2}{50}=18

Найдем высоту проведенную к гипотенузе:

KF=\sqrt{NF*FM}=\sqrt{18*32}=24