Груз подвешен на нити и отклонен от положения равновесия так, что его высота над землей увеличилась

на 45 см. Примерно с какой скоростью тело будет проходить положение равновесия при свободных колебаниях?

Ответы на вопрос

Отвечает Кадиленко Богдан.
Скорость в положении равновесия максимальна.Так же в положении равновесия максимальна кинетическая энергия(Ек max),а потенциальная,наоборот,равна нулю.Мы знаем,что максимальная потенциальная равна максимальной кинетической.Значит,мы можем их приравнять:mgh=(mv^2)/2Отсюда выразим v:sqrt(2gh). (это корень квадратный)Сантиметры переводим в метры:20 см=0,2мИ решаем:v=sqrt(2*10(или 9,8)*0,2)=2 м/сВроде бы так.)