На солнце (в фотосфере) произошла вспышка. Какое расстояние пройдет Земля к этому времени, когда

эту вспышку увидят с Земли? Расстояние до Солнца 1,5×10^8 км. Скорость движения Земли по орбите 30 км/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Τретьяков Артем.

Известно, что свет летит со скоростью c = 300000 км/с. Тогда изображение вспышки на Земле получат через

t=a/c

t = 1,5*10^8 /300000 = 500 c.

Считая скорость движения Земли по орбите постоянной, находим расстояние, которое она прошла за это время, умножив ее скорость на найденное выше время:

S=V*t

S=30*500=15000 km.