Математический маятник длиной 99,5 см зв минуту совершает 30 колебаний. Определите ускорение

свободного падения

Ответы на вопрос

Отвечает Василик Яринка.
T = \frac{t}{n}

T = \frac{60}{30} = 2с

T= 2\pi \sqrt{ \frac{l}{g} }

 {T}^{2} = \frac{4\pi ^{2} l}{g}

4 {\pi}^{2} l = {T}^{2} g

g = \frac{4 {\pi}^{2} l}{T ^{2} }

g = \frac{4 \times 3.14 ^{2} \times 0.995 }{ {2}^{2} } = 9.81м\с^2