К динамометру подвешен алюминиевый шар, полностью погруженный в воду. Масса шара 5 кг. Чему равно

показание на динамометре?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бекташев Нариман.

Fa=ρв*g*V=ρв*g*m/ρaл

Pвод=Pвоз-Fa=mg-ρв*g*m/ρaл=mg(1-ρв/ρaл)=5*10*(1-1000/2700)≈31,5Н