Определите, до какого напряжения надо зарядить конденсатор электроемкостью C1=2 пФ, чтобы его

заряд стал равным заряду уединенного проводника, электроемкость которого С 2 = 1 пФ и потенциалом фи= 40 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Машталиров Богдан.

C1=2*10^-12 Φ    С2=1*10^-12 Φ  φ2=40 B   φ1=?

===

q1=q2 (по условию)

С1*φ1=С2*φ2

φ1=С2*φ2/С1=1*40/2=20 B

=================================