Пж помогите вычислете ( 3 1/6 + 5 1/6 : 4 2/15 ?. 3/92 запишите решение и ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Алиса.

(3 \frac{1}{6}  + 5 \frac{1}{6}  \div 4 \frac{2}{15} )

1 действие

5 \frac{1}{6}  \div 4 \frac{2}{15}  =  \frac{31}{6}  \div  \frac{62}{15}  =  \frac{31}{6}   \times  \frac{15}{62}  =  \frac{5}{4}  = 1 \frac{1}{4}

2 действие

3 \frac{1}{6}^{2}  + 1 \frac{1}{4}  ^{3}   = 3 \frac{2}{12}  + 1 \frac{3}{12}  = 4 \frac{5}{12}

Ответ:

4 \frac{5}{12}